Directorio telefónico


Líneas Directas

Área No. Telefónico
Dirección General 36422286, 36416429
Dirección Académica 36422338
Dirección Administrativa 36418292
Dirección de Desarrollo Institucional 36425292, 36422545
Subdir. Administración 36425135
Subdir. Programación y Presupuestación 36425292
Subdir. Planeación y Evaluación 36425292
Subdir. Finanzas 36422545
Dpto. Recursos Humanos 36422390
Dpto. Recursos Materiales 36417147
Dpto. Vinculación 36420339
Dpto. Servicios de Apoyo Académico Colomos 36425093
Subdirección de Investigación y Extensión 36429349
Titular del Órgano Interno de Control 36402646
Conmutador Plantel Colomos 36413250, 36422494 ext. 204
Conmutador Plantel Tonalá 36817417, 36817419
Fax Tonalá 36815888
Directorio Ceti 36001358
Dirección Plantel Río Santiago 30020800

Direcciones centrales

Dirección Responsable e-mail Extensión
General Dr. Saúl Valdez Zepeda direccion.general@ceti.mx 240
Administrativa Lic. Aída Violeta Hernández Castillo direccion.administrativa@ceti.mx 243
Desarrollo Institucional Mtra. Dellanira Liliana Plascencia Madrid direccion.desarrollo@ceti.mx 232
Académica Mtro. Rubén González de la Mora direccion.academica@ceti.mx 252

Direcciones Colomos

Dirección Responsable e-mail Extensión
Plantel Colomos Ing. Wilibaldo Ruiz Arévalo direccion.plantel.col@ceti.mx 271

Direcciones Río Santiago

Dirección Responsable e-mail Extensión
Plantel Río Santiago Arq. Alejandro Fernández Paniagua direccion.plantel.rio@ceti.mx 3002-0800

Direcciones Tonalá

Dirección Responsable e-mail Extensión
Plantel Tonalá Ing. Guillermo Nemesio Espejo direccion.plantel.tnl@ceti.mx 36815888

Subdirecciones Centrales

Subdirección Responsable e-mail Extensión
Administración Lic. Analy Fabiola Estrada Hernández subdir.administracion@ceti.mx 245
Docencia Ing. David Ernesto Murillo Fajardo subdir.docencia@ceti.mx 267
Programación y Presupuestación Lic. Álvaro Ramírez Ruiz subdir.programacion@ceti.mx 216
Finanzas Lic. Claudia Karina Robles Godoy subdir.finanzas@ceti.mx 406
Investigación y Extensión Mtro. Juan José Gómez Rosales subdir.investigacion@ceti.mx 261, 310
Planeación y Evaluación Ing. Edith Susana Loera González subdir.planeacion@ceti.mx 408

Subdirecciones Colomos

Subdirección Responsable e-mail Extensión
Operación Académica Ing.Edgar Rubén Ceja Lozano subdir.academica.col@ceti.mx 242, 302
Servicios Mtro. Adrián Vargas González subdir.servicios.col@ceti.mx 253

Subdirecciones Tonalá

Subdirección Responsable e-mail Extensión
Operación Académica Ing. Juan Pablo Aviña Macías subdir.academica.tnl@ceti.mx 36815888, 71037113
Servicios Ing. Jaime Arreola Obregón subdir.servicios.tnl@ceti.mx 127

Subdirecciones Río Santiago

Subdirección Responsable e-mail Extensión
Operación Académica Ing. Miguel Arturo Cejudo Echavárri subdir.academica.rio@ceti.mx 7801
Servicios Mtro. Luis Joaquín Olguín López subdir.servicios.rio@ceti.mx 7801

Departamentos Centrales

Subdirección Responsable e-mail Extensión
Contabilidad Lic. Miguel Alba Vázquez contabilidad@ceti.mx 251
Control Presupuestal Lic. Edder Jovan Llanos Salas control.presupuestal@ceti.mx 407
Eval. y Certif. del Aprend. Lic. Roxana González Dávila titulacionycertificacion@ceti.mx 239, 411
Normalización y Des. Curricular Lic. Bertha Alicia Magdaleno Farías desarrollo.curricular@ceti.mx 250
Normat. y Fomento a la Investigación Lic. Gabriela del Carmen López Armas fomento.investigacion@ceti.mx 230
Recursos Humanos Lic. Rosa Elena Montaño González recursos.humanos@ceti.mx 237, 311
Recursos Materiales Lic. Esther Peña Flores recursos.materiales@ceti.mx 219, 220, 405
Vinculación Mtra. Verónica Vázquez Murillo vinculacion@ceti.mx 231, 419

Departamentos Colomos

Departamento Responsable e-mail Extensión
Estudios Nivel Tecnólogo Mtra. Miriam Estefania Hernández nivel.tecnologo.col@ceti.mx 266, 303
Estudios Nivel Licenciatura Dr. José Roberto Reyes Barón nivel.ingenieria.col@ceti.mx 226, 304
Servicios de Apoyo Académico Ing. Salvador Trinidad Pérez apoyo.academico.col@ceti.mx 229, 501, 629
Servicios de Apoyo Administrativo Lic. Macario Payán Díaz apoyo.administrativo.col@ceti.mx 256, 257

Departamentos Tonalá

Departamento Responsable e-mail Extensión
Estudios Nivel Tecnólogo Lic. Julián Santiago Arciniega nivel.tecnologo.tnl@ceti.mx 7116
Estudios Nivel Licenciatura Ing. José Ramón Espíritu Jiménez nivel.ingenieria.tnl@ceti.mx 7213
Servicios de Apoyo Académico Lic. Marina Galván Rosales apoyo.academico.tnl@ceti.mx 104
Servicios de Apoyo Administrativo Ing. Juan José Esqueda Aguayo apoyo.administrativo.tnl@ceti.mx 102

Divisiones Colomos

División Responsable e-mail Extensión
Ciencias Administrativas Colomos Ing. Juan Eduardo Celis Carrion ciencias.administrativas@ceti.mx 227
Ciencias Básicas Lic. Eduardo Rubio Reynoso ciencias.basicas@ceti.mx 247, 508
Construcción Ing. Emmanuel López Cortés construccion@ceti.mx 215
Informática Lic. Carmen Angélica Núñez Moreno informatica.col@ceti.mx 262, 619
Electricidad Ing. Alejandro Carvajal Vargas electrotecnia@ceti.mx 217
Electrónica y Comunicaciones Dra. Ana Karen Margain Perez electronica@ceti.mx 221
Control Automático Ing. Daniel Cervantes Ortiz control.automatico@ceti.mx 225, 621
Máquinas-Herramienta Mtro. Jose Abraham Sandoval Martínez manufactura@ceti.mx 209, 604
Mecánica Automotriz Ing. Edgar Eduardo Leal Martínez mecanica.automotriz@ceti.mx 210
Químico en Fármacos Mtra. María de Jesús Díaz Morales farmacos.col@ceti.mx 605

Divisiones Tonalá

División Responsable e-mail Extensión
Desarrollo Electrónico Tonalá Ing. Guillermo Pérez Castillo delectronico@ceti.mx 112
Calidad Total y Prod. Tonalá Arq. Raul González Villaseñor calidad@ceti.mx 106
Informática Ing. René Alejandro Mercado Martínez informatica.tnl@ceti.mx 105
Tecnologías Químicas María Teresa Ramírez Hernández tquimicas@ceti.mx 114
Ciencias Básicas Tonalá Lic. Hugo Alejandro Mendoza Gutiérrez basicas@ceti.mx 109
Ciencias Administrativas Tonalá Janet Esparza Gutiérrez administrativas@ceti.mx 118

Areas de Servicio Internas Colomos

Area Responsable e-mail Extensión
Unidad de Correspondencia Mónica Isabel García González correspondencia@ceti.mx 283
Almacén de Electrónica (Control Automático) Héctor Hugo Díaz Rivera hectorhugodr@hotmail.com 606
Almacén de Recursos Materiales Omar Giovanni Castellanos Arce ogcastellanos@ceti.mx 212
Almacén de Mantenimiento Angel Sandoval Quirarte asandoval@ceti.mx 622
Apoyos Did. y Bibliográficos (Biblioteca) Lic. Susana Hernández Arias biblioteca@ceti.mx 223, 514
Asistente Dirección Administrativa Lic. Patricia Reynoso López opreynoso@ceti.mx 249
Bolsa de Trabajo Lic. Marisol Estrada bolsadetrabajo@ceti.mx 404
Caseta de Vigilancia 1 201
Caseta de Vigilancia 2 202
Caseta de Vigilancia 3 203
Comunicación Social Lic. Karen Alejandra González Ahumada comunicacion.social@ceti.mx 402
Conmutador C. Lucrecia Zepeda Núñez lzepeda@ceti.mx 204
Control de laboratorios (Informática) C. Yasmin Vargas Cobos ayvargas@ceti.mx 620
Convenios Lic. Dennise Nápoles Flores convenios@ceti.mx 231
Diseño (Dirección de Desarrollo Institucional) Lic. Monserrat Martínez Chávez mmartinezc@ceti.mx 409
Diseño e Impresión (Plantel Colomos) Lic. María Victoria Gallardo Enriquez impresiones@ceti.mx 509
Gimnasio Lic. Víctor Josué Cabrera Huerta cultura@ceti.mx 208
Investigadores (cubículos) Lic. Eduardo Arciniega Vázquez fomento.investigacion@ceti.mx 269
Laboratorio de Potencia (Electrotecnia) Lic. José de Jesús González Franco electrotecnia@ceti.mx 610
Módulo de Información Lic. Norma Guitron Prado modulo.informacion@ceti.mx 318
Nómina Lic. Blanca Estela Trujillo López btrujillo@ceti.mx 276
Obra Pública Lic. Nicolás García León obra.publica@ceti.mx 313
Recursos Humanos (Compensaciones) Lic. Luis Daniel Correa Flores lcorrea@ceti.mx 416
Recursos Humanos (Reclutamiento y Capacitación) Lic. Rosa Liliana Vázquez Obledo bolsa.vacantes@ceti.mx 418
Sala de maestros (Electrónica) Ing. Raquel González Zepeda electronica@ceti.mx 618
Servicio Médico Dra. Gabriela Jiménez Vallejo servicio.medico@ceti.mx 264
Soporte Técnico Lic. Mario Alberto Soto Ramírez soporte@ceti.mx 236
Trabajo Social Lic. Claudia Esther Lara Puente trabajo.social@ceti.mx 503
Titular Desarrollo y Mejora de la Gestión Lic. Marlo Alberto González Marín mejora.oic@ceti.mx 255
Titular Auditoria Interna Lic. Armando García Tello auditoria.oic@ceti.mx 205
Titular de Quejas y Responsabilidades Lic. Leonel Antonio Vázquez Briseño quejas.oic@ceti.mx 206
Auxiliar de Quejas Lic. Lucia Angeles Morales Chavez quejasydenuncias@ceti.mx 507
Asesor Jurídico Lic. Héctor Barocio Figueroa hectorbarocio@hotmail.com 263
CAAU Ing. Salvador Trinidad Pérez caaucolomos@ceti.mx 512
SUTCETI Lic. Jorge Guillermo Zester Saucedo sutceti@ceti.mx 233
Cultura, Arte y Deporte Lic. Víctor Josué Cabrera Huerta cultura@ceti.mx 273
Emprendimiento Lic. Gabriela Guadalupe Meza García emprendimiento@ceti.mx 517
Gabinete de Orientación Educativa (GOE) Lic. María del Carmen Jazo Jiménez goe@ceti.mx 265, 518
Academia de Idiomas Lic. Alma Rubí Soto Paez ing.idiomas.cb@ceti.mx 218
OTIC Mtra. María Guadalupe Ortega Tirado otic@ceti.mx 238
Propedéutico y Nivelación Ing. Mary Sol Briseño Camberos propedeutico@ceti.mx 275
Tutorías recepción Lic. Sonia Chavez coordtutoriastgo@ceti.mx 241
Cordinación de Asesorías y Regularización Mtra. Ana María López Salgado asesorias@ceti.mx 317, 520
Tutorías Nivel Tecnólogo y Licenciatura Lic. Aída Velázquez Castañeda coordtutoriastgo@ceti.mx 519, 241

Areas de Servicio Internas Tonalá

Area Responsable e-mail Extensión
Módulo de Información C. Mónica Elizabeth Cervantes Gómez 115
División de Ingeniería 110
OTIC Lic. Francisco Javier González Cibrián otic.tnl@ceti.mx 124
Fax C. Mónica García Mora mmora@ceti.mx 120
Biblioteca Lic. Luis Tomás Ornelas Aguirre lornelas@tnl.ceti.mx 122
Delegación Sindical Tgo. Salvador Santiago de Anda sdeanda@ceti.mx 108
Enfermería Dra. Cecilia Elizabeth Gonzalez Delgado 123
Caja C. Adriana Gabriela Rodríguez Yera 128
Gabinete de Orientación Educativa Ing. Adriana Estela Bermudez Cota bermudez@ceti.mx 119
Sala de Maestros de Informática 117
Almacén 126
Caseta de Vigilancia 111
Recursos Humanos 107

Órgano Interno de Control

Área Responsable e-mail Extensión
Titular del Órgano Interno de Control Lic. Manuel Rodríguez Murillo oic@ceti.mx 207, 254
Auditoría Interna LCP. Armando García Tello auditoria.oic@ceti.mx 205
Responsabilidades y Quejas Lic. Leonel Antonio Vázquez Briseño quejas.oic@ceti.mx 206
Desarrollo y Mejora de la Gestión Lic. Marlo Alberto González Marin mejora.oic@ceti.mx 255